Образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – требования, предъявляемые образовательным программам разного уровня обучения, образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

В целях обеспечения единства образовательного пространства Российской Федерации утверждены федеральные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего  образования (далее соответственно – ФОП НОО, ФОП ООО, ФОП СОО).

Приказ Минпросвещения от 16.11.2022 №992 Об утверждении ФОП НОО

Приказ Минпросвещения от 16.11.2022 №993 Об утверждении ФОП ООО

Приказ Минпросвещения от 23.11.2022 №1014 Об утверждении ФОП СОО

Кроме того, приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 12 августа 2022 г. №732 внесены изменения в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (далее соответственно – ФГОС, обновленный ФГОС СОО).

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона № 371-ФЗ основные общеобразовательные программы (далее – ООП) всех общеобразовательных организаций Российской Федерации подлежат приведению в соответствие с ФООП не позднее 1 сентября 2023 года.

Таким образом, введение ФООП является обязательным с 1 сентября 2023 года для обучающихся 1-11 классов всех образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Реализацию образовательной программы среднего общего образования в соответствии с обновленным ФГОС СОО рекомендуется начать с 1 сентября 2023 года в 10 классах.

— Приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»

— Приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

— Приказ министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 20.12.2021 № 1135 «Об организации работы по введению обновленных ФГOС НОО и ФГOС ООО»

— Приказ министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 25.02.2022 № 179 «Об утверждении плана мероприятий по введению ФГОС НОО и ФГОС ООО»