Методическое объединение учителей начальных классов гимназии

Орехова Татьяна Николаевна

Сивенко Ирина Васильевна

Беланова Елена Сергеевна

Веретельник Ирина Николаевна

Верховцева Юлия Дмитриевна

Годовикова Галина Александровна

Овсянникова Елена Васильевна

Крицкая Наталья Петровна

Сивенко Юлия Александровна

Усик Алена Викторовна  Кривоносова Светлана Петровна

Цели, задачи, методическая проблема школьного методического  объединения на 2023-2024 учебный год:

Методическая тема:

Формирование профессиональной компетентности педагога начальной школы для качественной подготовки и обученности учащихся по обновленному ФГОС НОО

Цель: создание условий для профессионального личностного роста педагога как одного из основных условий обеспечения качества образования.

Задачи на 2023-2024 учебный год:

1. Детально изучить общие сведения об изменениях в период перехода на обновлённый ФГОС НОО:
  • в федеральных рабочих программах по предметам;
  • в программе воспитания;
  • в планируемых результатах, предметном содержании учебных предметов, курсов внеурочной деятельности.
  1. Произвести отбор содержания и составление рабочих программ по предметам, в электронном ресурсе «Конструктор рабочих программ».
  2. Продолжить внедрение в практику работы всех учителей МО современных образовательных технологий, направленных на формирование компетентностей обучающихся, УУД.
  3. Продолжить использование проектно- исследовательской деятельности на уроках в начальной школе.
  4. Продолжить работу с одаренными детьми по участию в олимпиадах и конкурсах школьного, муниципального, всероссийского, международного значения.
  5. Совершенствовать формы и методы работы со слабоуспевающими детьми.
  6. Продолжить просветительскую работу с родителями по вопросам обучения и воспитания, систематически знакомить их с результатами обучения и достижениями учащихся, разработать тематику классных собраний на основе родительского запроса.
  7. Создать условия для реализации творческого потенциала педагогов, поддерживать и стимулировать инициативу учителей, развивать и совершенствовать различные формы методической деятельности.
  8. Продолжить повышение профессионального уровня педагогов МО через углубленную работу по избранной теме самообразования, изучение педагогической и методической литературы, прохождение курсов повышения квалификации, внедрение в учебный процесс инновационных технологий, аттестацию педагогов, участие учителей в творческих и профессиональных конкурсах.
  9. Применять мониторинговую систему отслеживания успешности обучения каждого ребенка, его роста. Сохранить у детей желание учиться дальше и сформировать у них основы умения учиться.

План работы ШМО учителей начальных классов на 2023 – 2024 уч. год

Выписка из протоколов по выбору ОРКСЭ в 3 классах

Отчет работы школьного методического объединения учителей начальных классов МБОУ гимназии г. Зернограда за 2022-2023 учебный год

Презентация-отчёт о проведённой предметной неделе