Герои СВО

Рябошлык Евгений Геннадьевич

Герои Родины — как много в этом смысла!

И честь, и храбрость в этих двух словах.

Героями нельзя стать слишком быстро,

Герой лишь тот, кому неведом страх.

Рябошлык Евгений  Геннадьевич, ученик гимназии, герой СВО. Он погиб 27 августа 2022 года при исполнении воинского долга.

Евгений родился 28 сентября 1985 года в городе Зернограде. Беззаботное детство, любимые игрушки, книжки. С первого класса обучался в школе №1 г.Зернограда. Первым учителем Евгения была Трифонова Таисия Васильевна…. В настоящий момент она работает в СОШ г.Зернограда

Евгений проучился в нашей школе до 8 класса. Он всегда был душой компании, множество школьных друзей до сих пор вспоминают его «миротворческий» характер – всегда спешил помочь, заступиться, всегда был борцом за справедливость.

После окончания школы Евгений получил специальность в среднем профессиональном училище, отслужил срочную службу и вернулся к мирной жизни, к своей семье. Но в силу своего миротворческого характера, в силу правдолюбия и огромной любви к человеку он понял, что его место среди тех, кто несёт защиту и уверенность в будущем, кто дарит мирное небо над головой. Евгений по контракту поступает на службу в г.Камышин Волгоградской области в войска ВДВ.

И начались солдатские будни: прыжки с парашютом, строевая подготовка, марш-броски, учёба в Казанском высшем военном командном училище и медаль «За отличие в военной службе».

В ноябре 2021 года 56 десантную бригаду, в составе которой был Евгений Рябошлык, перебросили из Камышина в Феодосию, в Крым.

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. В этот день Евгений находился в родном доме, в отпуске. Но уже 25 февраля он был в Феодосии и писал первый свой рапорт на фронт. Отказ. Второй…Только третий рапорт старшего сержанта Рябошлык Евгения Геннадьевича был подписан и 17 марта 2022 года он в составе 56 десантной бригады отправляется на фронт.

Вечером 26 августа Евгений и его мама Мария Дмитриевна общались с помощью голосовых сообщений. Как обычно, коротко, но с большой душой и любовью в голосе он говорил: «Всё хорошо, мама, служу, всё спокойно».

А 27 августа Мария Дмитриевна услышала в трубку телефона: «Ваш сын, Рябошлык Евгений, погиб, исполняя воинский долг».

Евгений самоотверженно шёл в бой, до конца выполнив поставленные Родиной задачи, он до последнего вздоха оставался верен воинской присяге.

Евгений Геннадьевич Рябошлык за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в Специальной военной операции на Украине представлен к награждению Орденом Мужества. ПОСМЕРТНО.

Как много героев – сынов, дочерей –
Свободу России ценой жизни своей
От врагов защищают, от зла берегут,
И службу Отчизне достойно несут!

Герои не пали!
Герои живут!
Герои России, Бессмертье храня,
Вовек свою Родину не предадут!
Они – Её Сила,
и Мощь,