Правила приема в гимназию

Приём обучающихся в 1 класс 2023-2024 учебного года

С 22 сентября 2020 года действует новый Порядок приёма обучающихся на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации 2 сентября 2020 года № 458

Письмо Минпросвещения России от 28.03.2023 № 03-562 о порядке приема на обучение

В соответствии с новым Порядком общеобразовательные организации принимают  заявления о приеме на обучение лиц, проживающих на закрепленной за общеобразовательной организацией территории, имеющих право на внеочередное, первоочередное и преимущественное зачисление в общеобразовательную организацию, с 1 апреля до 30 июня (ранее было с 1 февраля до 30 июня). Для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений о приёме на обучение в первый класс начинается 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года (ранее — с 1 июля).

Расширен перечень документов, которые надо предъявить родителям при приеме в общеобразовательную организацию:

• копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);
  • копия свидетельства о рождении ребенка или документа о родстве;
  • копия документа об опеке или попечительстве (при необходимости);
  • копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для регистрации по месту жительства;
  • справка с места работы родителя или законного представителя, если ребенок претендует на прием вне очереди и в первую очередь;
  • копия заключения ПМПК (при наличии).

Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение, можно  подать одним из следующих способов:

- лично в общеобразовательную организацию с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00;

- в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов) посредством электронной почты общеобразовательной организации  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или электронной информационной системы общеобразовательной организации, в том числе с использованием функционала официального сайта общеобразовательной организации в сети Интернет или иным способом с использованием сети Интернет.

По вопросам поступления в первый класс МБОУ гимназии г. Зернограда  обращаться по телефонам «Горячей линии»: 8 (86359) 41-8-33, 8 (86359) 42-5-79.

Вакантные места на 2023-2024 учебный год

1 А класс -  мест нет

1 Б класс - 7

Письмо Минпросвещения России от 08.10.2021 №707 «О внесении изменений в приказ Минпросвещения России №458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"