Методический совет

Цели работы МБОУ гимназии г. Зернограда:

• формировать у обучающихся гражданскую ответственность и правовое самосознание, духовность и культуру, инициативность, самостоятельность, толерантность, способность к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда;
  • организовать образовательную деятельность на основе компетентностного подхода с учетом индивидуальных особенностей обучающихся, их интересов, образовательных возможностей, состояния здоровья;
  • выявлять и реализовывать образовательный потенциал обучающихся;
  • отслеживать динамику развития обучающихся, создавая при этом эмоциональный комфорт и условия для самовыражения, самопознания и саморазвития каждого;
  • установить соответствие образовательной деятельности в гимназии требованиям государственного стандарта образования;
  • повышение доступности, качества и эффективности образования;
  • внедрение Федерального государственного образовательного стандарта на уровне основного общего образования;
  • внедрение новых технологий обучения и воспитания;
  • разработка формы учета достижений обучающихся по предметам, позволяющей проследить личные успехи и неудачи в усвоении учебного материала в соответствии с динамикой развития обучающихся (портфолио);
  • разработка системы диагностики и мониторинга с целью определения стартового уровня и дальнейшего отслеживания развития обучающихся;
  • совершенствование системы внеучебной деятельности посредством разработки расширения спектра дополнительных образовательных услуг;
  • обеспечение психологической защищенности обучающихся и педагогов в образовательном процессе;
  • развитие мотивации профессиональной творческой деятельности учителя, готовности к профессиональному самосовершенствованию, работе над собой;
  • формирование у обучающихся ответственного отношения к овладению знаниями;
  • совершенствование системы контроля за состоянием и ведением документации.

Методическая проблема педагогического коллектива гимназии:

«Создание условий для формирования индивидуальной образовательной траектории гимназистов через интеграцию основного общего и дополнительного образования»

Задачи работы педагогического коллектива гимназии на 2017-2018 учебный год

1. Продолжить введение Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и начать введение Федерального государственного образовательного стандарта для обучающихся с ОВЗ.
  2. Формировать у обучающихся гражданскую ответственность и правовое самосознание, духовность и культуру, инициативность, самостоятельность, толерантность, способность к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.
  3. Отработка образовательной модели гимназии как гуманитарного учебного заведения повышенного уровня с широкой сетью разнопрофильных дополнительных образовательных услуг.
  4. Формирование комфортной здоровьесберегающей образовательной среды на основе защиты обучающихся от перегрузок и сохранения их психического и физического здоровья.
  5. В рамках сотрудничества с РИК продолжить работу областных пилотных площадок:
  • по здоровьесбережению, совершенствовать методику работы с программно-аппаратным комплексом «АРМИС» по предварительной доврачебной оценке и раннему выявлению отклонений в состоянии здоровья обучающихся;
  • по теме «Формирование индивидуальной образовательной траектории гимназистов через интеграцию основного общего и дополнительного образования».
  1. Активизация деятельности Управляющего Совета как органа государственно-общественного управления гимназией.
  2. Повышение качества подготовки к ЕГЭ на всех уровнях общего образования, качества рядового урока и ответственности педагогов за результаты работы.
  3. Совершенствование внутренней системы оценки качества и учёта учебных достижений гимназистов, их индивидуального прогресса, формирование системы объективного учёта внеучебных достижений обучающихся.
  4. Работать над повышением уровня гражданско-правовой культуры детей как фактора снижения поведенческих рисков через организацию детского самоуправления, включение гимназистов в «Российское движение школьников».
  5. Совершенствовать систему организации научно-исследовательской деятельности высокомотивированных детей в рамках научного общества «Эврика» с целью формирования информационно-коммуникативной и социальной компетентности учащихся, вовлечение их в деятельность ДАНЮИ.
  6. Развитие системы повышения квалификации педагогических кадров, активизация их педагогического творчества посредством формирования и совершенствования базовых компетентностей педагогической деятельности, внедрения современных технологий обучения и воспитания, вовлечения в профессиональные конкурсы, повышение категорийности педагогического коллектива гимназии.
  7. Формирование благоприятного психологического климата в гимназии.

План работы методического совета на 2017-2018 учебный год

Анализ методической работы за 2016-2017 учебный год