Методическое объединение учителей начальных классов гимназии

Дубовцова Антонина Васильевна

Сивенко Ирина Васильевна

Беланова Елена Сергеевна

Веретельник Ирина Николаевна

Верховцева Юлия Дмитриевна

Годовикова Галина Александровна

Овсянникова Елена Васильевна

Крицкая Наталья Петровна

Личкановская Татьяна Васильевна

Мариненко Анжелика Викторовна

Гнилокост Александра Витальевна

Банишевская Алла Сергеена

Юрьева Людмила Петровна Сивенко Юлия Александровна

Цели, задачи, методическая проблема школьного методического  объединения на 2018-2019 учебный год:

Методическая тема:

«Современные подходы к организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС НОО»

Цель:

Совершенствование квалификации учителей, их профессионального и культурного уровня. Обеспечить освоение и использование наиболее эффективных методов обучения и воспитания младших школьников на основе деятельностного подхода к обучению через освоение и внедрение современных педагогических технологий, учитывая индивидуальный подход в обучении школьников.

Задачи на 2018-2019 учебный год:

• активно внедрять в педагогическую деятельность современные образовательные технологии в рамках урока и внеурочной деятельности, направленных на формирование компетентностей обучающихся;
  • продолжить методическое сопровождение основных направлений деятельности методической службы: итоговой аттестации выпускников; введения курса «Основы православной культуры»; развитие внеурочной  деятельности  во  второй  половине дня  через  систему  кружковой,  секционной,  клубной  работы    в  связи  с  переходом  на  ФГОС;
  • оказывать методическое сопровождение подготовки и проведения ВПР;
  • повышать эффективность  системы работы с одаренными обучающимися.
  • способствовать созданию условий для внедрения и распространения положительного педагогического опыта, инноваций, научно - исследовательской, опытно-экспериментальной и других видов творческой деятельности;
  • совершенствовать систему информационно-методического обеспечения на всех уровнях, отвечающих запросам педагогов, включающей тиражирование результатов их педагогической деятельности;
  • продолжать работу по формированию у обучающихся знания о личностных качествах, потребность в соблюдении норм нравственности и культуры поведения;
  • обеспечивать условия для развития личности ребенка в урочное и внеурочное время.
  • осуществлять взаимопосещение уроков, внеклассных мероприятий и занятий внеурочной деятельности с целью совершенствования педагогического мастерства учителей по овладению новыми образовательными технологиями через систему повышения квалификации и самообразование каждого учителя.

Ожидаемые результаты работы:

• Рост качества знаний обучающихся.
  • Овладение учителями МО системой преподавания предметов в соответствии с новым ФГОС.
  • Создание условий в процессе обучения для формирования у обучающихся ключевых компетентностей, УУД.
  • Сохранение контингента учащихся.

План заседаний ШМО учителей начальных классов на 2018 – 2019 уч. год

Банк данных о членах ШМО

Методические проблемы, над которыми работают учителя

План-график мероприятий в рамках недели начальных классов