Подготовка к ГИА

Срок начала основного периода единого государственного экзамена (ЕГЭ) 2020 года будет перенесен на 8 июня, основного государственного экзамена (ОГЭ) для выпускников 9 классов – на 9 июня. Такие решения готовятся Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в связи со складывающейся эпидемиологической обстановкой и объявлением нерабочими дней с 30 марта по 3 апреля.

Основной период ЕГЭ 2020 года должен был пройти с 25 мая по 29 июня, сдавать экзамен планируют около 797 тысяч человек. Проведение основного периода ОГЭ 2020 года планировалось с 22 мая по 30 июня, на участие в экзаменах зарегистрировались более 1,4 миллиона девятиклассников.

В настоящее время готовятся проекты приказов Минпросвещения и Рособрнадзора о переносе сроков проведения ЕГЭ, ОГЭ и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в 2020 году. Проект нового расписания экзаменов будет в ближайшие дни направлен в региональные органы управления образованием вместе с разъяснениями по организации работы в связи с переносом сроков государственной итоговой аттестации.

Сроки ОГЭ

Сроки ЕГЭ

Выпускники!

Смотрите трансляции нового телевизионного образовательного проекта Минпросвещения России «МОЯ ШКОЛА в online».

Занятия по общеобразовательным предметам для старшеклассников проходят на телеканале «Моя школа» мультиплатформенного оператора цифровой среды «Триколор».

Запись уроков вы можете найти на портале «Российская электронная школа» в разделе «Телепрограмма уроков».

Подробная инструкция по подключению телеканала изображена на картинке!

Подключайтесь к познавательному телеканалу, проводите время с пользой и будьте здоровы! Учите, учитесь, берегите себя и близких!

Выпускникам 9-х, 11-х классов!

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) начал публикацию на своем сайте методических рекомендаций по организации индивидуальной подготовки к единому государственному экзамену (ЕГЭ) и основному государственному экзамену (ОГЭ). C 14 апреля на сайте ФИПИ публикуются методические рекомендации по подготовке к ЕГЭ по 15 учебным предметам, в том числе отдельно по базовой и профильной математике.

Для выпускников 9 классов  опубликованы рекомендации по подготовке к обязательным предметам ОГЭ, русскому языку и математике

Методические рекомендации содержат советы разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ и полезную информацию для организации индивидуальной подготовки к экзаменам. В них описана структура и содержание контрольных измерительных материалов, приведен индивидуальный план подготовки к экзамену, указаны темы, на освоение и повторение которых следует обратить особое внимание. Даны рекомендации по выполнению разных типов заданий, работе с открытыми банками заданий ЕГЭ и ОГЭ и другими дополнительными материалами, полезные ссылки на информационные материалы ФИПИ и Рособрнадзора.

На сайте ФИПИ опубликованы по два варианта контрольных измерительных материалов ЕГЭ по каждому предмету, подготовленных для 2020 года. В целях предоставления обучающимся 9 класса дополнительной возможности подготовиться к основному государственному экзамену ФИПИ публикует варианты КИМ ОГЭ досрочного периода 2020 года.

На примере этих вариантов выпускники смогут потренироваться в выполнении экзаменационных работ 2020 года.

Так же на сайте ФИПИ опубликованы ответы и критерии оценивания к размещенным вариантам КИМ ЕГЭ и ОГЭ досрочного периода 2020 года.