Образовательные стандарты

Первый образовательный стандарт в России для школ появился в 2004 году, он назывался Федеральный компонент государственного стандарта образования (ФКГОС). Этот документ касался сразу всех классов – с первого по одиннадцатый. Позже вместо одного стандарта для школ было решено разработать несколько – для каждого уровня.

В настоящий момент ФКГОС действует для обучающихся с 9 по 11 классы.

С 2011 в действие вступают образовательные стандарты второго поколения (ФГОС). По ним в 2018-19 учебном году обучаются школьники с 1 по 8 класс.

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – требования, предъявляемые образовательным программам разного уровня обучения, образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

ФГОС для начальных классов вступил в силу в 2011 году, для обучающихся 5-9 классов вступил в силу в 2015 году, для старших классов – начнет действовать в 2020 году.

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 кл.)

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования(1-4 кл.)

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования (10-11 кл.)

Приказ "О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. N 1089 "

Федеральный компонент государственного стандарта общего образования (ФК ГОС 2004 г.)

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ФГОС НОО обучающихся с ограниченными возможностями здоровья)