Методическое объединение учителей гуманитарно-филологического цикла

Аврята Елена Ивановна

Елецкая Марина Викторовна

Постригань Ольга Владимировна

Банишевская Алла Сергеевна  Беланова Елена Сергеевна

Гапочка Татьяна Петровна

Печурина Ирина Александровна Шишина Елена Юрьевна Сидоренко Мария Владимировна

Гринева Анастасия Сергеевна Шубина Ольга Валерьевна

Дремова Марина Ивановна

Цели, задачи, методическая проблема школьного методического  объединения на 2017-2018 учебный год:

Тема: Системно-деятельностный подход в обучении предметам гуманитарного цикла в реализации основных направлений ФГОС.

Цель:  Создание оптимальных условий для реализации системно-деятельностного подхода в обучении предметам гуманитарного цикла в реализации основных направлений ФГОС

Задачи:

- Концентрирование основных сил МО в направлении повышения качества обучения, воспитания и развития школьников.

- Интеграция основного и дополнительного образования в целях раскрытия творческого потенциала обучающихся через уроки и внеклассную работу на основе новых образовательных технологий.

- Повышение профессионального уровня мастерства педагогов через самообразование, использование персональных сайтов, участие в творческих мастерских и интернет сообществах, использование современных технологий, содействие раскрытию творческого потенциала учащихся через уроки и внеклассную работу.

- Организация системной подготовки к выпускному сочинению (изложению), ОГЭ и ЕГЭ по предметам гуманитарного цикла, отработка навыков тестирования при подготовке обучающихся к итоговой аттестации в форме сочинения, ОГЭ и ЕГЭ.

- Изучение нормативно-правовой, методической базы по внедрению ФГОС.

- Создание условий для формирования, развития и самореализации личности компетентного ученика.

- Использование современных образовательных технологий, в том числе ИКТ, в процессе обучения предмету.

Направления:

- Применение активных форм обучения. Использование творческих заданий в обучении предметам гуманитарного цикла. Воспитание успехом.

- Использование учителями ИКТ, исследовательских, проблемных методов обучения, здоровье сберегающих технологий, внеурочной деятельности при организации системно-деятельностного подхода в реализации основных направлений ФГОС.

- Борьба за чистоту родного языка, повышение грамотности обучающихся, их техники чтения и осмысления текстов. Умение обучающихся работать с учебным материалом и пополнять свой словарный запас.

- Повышение результативности личностно-ориентированного образования в ходе заседаний МО, взаимопосещения уроков. Повышение уровня духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания обучающихся на уроках и во внеурочное время.

План заседаний ШМО гуманитарно-филологического цикла на 2017 – 2018 уч. год

Авторская рабочая программа учителя русского языка Елецкой М. В. «Чтобы помнили» для учащихся 6-11 классов

План мероприятий по реализации концепции преподавания русского языка и литературы в Зерноградском районе на 2016 - 2017 учебный год

Рейтинговый список по итогам проведения 1 этапа всероссийского конкурса сочинений

УМК по филологии 2016-2017гг

Бланк конкурсной работы 1

Бланк конкурсной работы 2

Анализ ШМО за 2015-2016 учебный год Постригань О.В.

Урок "Формирование текстовой деятельности обучающихся на уроках русского языка и литературы в процессе реализации ФГОС"

Исследовательская работа по лингвистике "Учитесь говорит правильно"

Урок по Белому Биму

Анализ концепции преподавания русского языка и литературы в РФ