Методическое объединение учителей гуманитарно-филологического цикла

Аврята Елена Ивановна

Елецкая Марина Викторовна

Постригань Ольга Владимировна

Дремова Марина Ивановна

Гапочка Татьяна Петровна

Печурина Ирина Александровна Шишина Елена Юрьевна Сидоренко Мария Владимировна

Гринева Анастасия Сергеевна Ромакина Софья Александровна

Рожанкова Олеся Викторовна

Цели, задачи, методическая проблема школьного методического  объединения на 2018-2019 учебный год:

Методическая тема:

«Личностно –ориентированное обучение как средство развития личности ученика»

Цель:

Формирование профессиональной компетентности педагога через освоение современных образовательных технологий и системно – деятельностного подхода в обучении

Задачи на 2018-2019 учебный год:

1. Совершенствовать качество современного урока, повышать его эффективность и направленность на сохранение здоровья учащихся и формирование жизненных компетенций.
  2. Развивать профессиональную компетентность учителей через активное участие в работе ШМО, РМО, практических семинаров, педагогических конкурсов.
  3. Совершенствовать работу учителей МО с разными категориями учащихся на основе личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов;
  4. Продолжать работу с одарёнными детьми и организовать целенаправленную работу со слабоуспевающими учащимися через индивидуальные задания.
  5. Совершенствовать организацию системной подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку, литературе, обществознанию, истории, английскому языку.
  6. Повышать результативность работы по самообразованию;
  7. Повышать качество знаний учащихся по предметам гуманитарного цикла через использование рациональных методов, приёмов и технологии обучения, воспитания.

Ожидаемые результаты работы:

• рост качества знаний учащихся;
  • повышение познавательного интереса обучающихся к предметам гуманитарного цикла;
  • овладение учителями МО системой преподавания предметов в соответствии с новым ФГОС;
  • создание условий в процессе обучения для формирования у учащихся ключевых компетентностей, УУД.

План заседаний ШМО гуманитарно-филологического цикла на 2018 – 2019 уч. год

Банк данных о членах ШМО

Перспективный план повышения квалификации учителей

Нагрузка учителей на 2018-2019 учебный год

Методические проблемы, над которыми работают учителя

План-график мероприятий в рамках недели русского языка и литературы

План-график мероприятий в рамках недели иностранных языков

Анализ ШМО за 2017-2018 учебный год

План заседаний ШМО гуманитарно-филологического цикла на 2017 – 2018 уч. год

Авторская рабочая программа учителя русского языка Елецкой М. В. «Чтобы помнили» для учащихся 6-11 классов

План мероприятий по реализации концепции преподавания русского языка и литературы в Зерноградском районе на 2016 - 2017 учебный год

Рейтинговый список по итогам проведения 1 этапа всероссийского конкурса сочинений

УМК по филологии 2016-2017гг

Бланк конкурсной работы 1

Бланк конкурсной работы 2

Анализ ШМО за 2015-2016 учебный год Постригань О.В.

Урок "Формирование текстовой деятельности обучающихся на уроках русского языка и литературы в процессе реализации ФГОС"

Исследовательская работа по лингвистике "Учитесь говорит правильно"

Урок по Белому Биму

Анализ концепции преподавания русского языка и литературы в РФ