Методическое объединение Молодой учитель

Цели, задачи, методическая проблема школьного методического  объединения на 2018-2019 учебный год:

Методическая тема:

«Современные образовательные технологии в условиях введения ФГОС»

Направления работы ШМО молодых учителей:

адаптационная работа, психологическая поддержка, отработка технологий образовательной деятельности, мотивация самообразования, организация профессиональной коммуникации.

Цель:

выявить педагогические способности у молодых специалистов для совершенствования профессионального мастерства.

Основные задачи ШМО молодых учителей:

1. Обеспечение целостной подготовки учителей по вопросам педагогики, психологии, преподаваемому предмету.
  2. Вооружение учителей системой передовых и наиболее эффективных приёмов и методов, выбора оптимальных средств обучения на основе внедрения в практику достижений педагогической науки, передового опыта.
  3. Приобретение молодыми специалистами необходимых практических и организационных навыков, изучение специфики предмета.

Основные направления работы

1.Составление планов работы с молодым специалистом

План работы включает в себя создание оптимальных условий для успешной работы, ведение индивидуальных бесед и консультаций с молодым специалистом, оказание практической помощи по планированию и проведению уроков, в том числе предварительную работу с конспектами уроков и анализ проведённых уроков, проведение диагностики уровня профессиональной компетентности молодого специалиста, систематическое изучение методических и педагогических проблем.

1. Проведение анкетирования и составление информационной карты молодого учителя.

Анкетирование – своеобразное микроисследование, позволяющее выявить потенциальные возможности педагогов в обучении, воспитании, проведении экспериментальной работы, диагностика профессионального мастерства. Заполняется информационная карта молодого специалиста.

3.Организация наставничества.

Помощь наставника заключается в оказании помощи по анализу программ, конструированию урока, подборе методического и дидактического оснащения, работе с нормативными документами, соблюдении научной организации труда учителя, корректированию результативности профессиональной деятельности молодого учителя. Наставник не контролирует, а способствует быстрейшей адаптации молодого специалиста к педагогической деятельности в школе, предоставляя ему методическую, психолого-педагогическую, управленческую, нормативно-правовую информацию.

4.Составление плана работы молодого специалиста.

План работы молодого специалиста включает в себя анализ учебной программы, выявление трудных тем; систему работы с правилами ведения школьной документации, составление планов проведения различных этапов урока, анализ различного рода работ учащихся; заполнение листа самооценки молодого специалиста, в котором выявляется, что знает и умеет молодой специалист и на каком уровне, а также с какими затруднениями сталкивается в своей работе молодой учитель.

5.Работа по адаптации молодого учителя – составная часть методической службы гимназии.

В работе с молодыми специалистами с первых дней их работы задействованы все компоненты методической службы гимназии.

Руководители предметных методических объединений и методического объединения классных руководителей участвуют в вовлечении молодого специалиста в систему работы гимназии.

Ожидаемые результаты работы ШМО молодых учителей:

• Участие молодых учителей во всех мероприятиях: конкурсах, семинарах, конференциях, праздниках, спортивных соревнованиях, тренингах, в культурной самодеятельности.
  • Результаты деятельности будут способствовать формированию открытого образовательного пространства – созданию образовательных услуг, возникновению новых социокультурных проектов, поддержке образовательных инициатив и пр.

Молодой специалист

предмет