Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

Отрицательное воздействие Интернета на здоровье человека

Единый урок безопасности в Интернете

Информация об ограничении доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащей информацию, распространение которой в РФ запрещено

Что ты знаешь о защите персональных данных?

Сайт безопасный Интернет для детей: законодательство, советы, мнения, международный опыт

НИКОГДА Не Делай ЭТО в Соцсетях! (Если Не Хочешь Проблем)

для специалистов и родителей

по безопасности в сети Интернет.

Если вы встретили в интернете или социальной сети подозрительную активность подростков: сообщества, группы, отдельные аккаунты, вы можете:

1. обратиться к администрации социальной сети или ресурса с просьбой заблокировать данный контент (ссылка на ст.5 Закона о защите детей от информации, способной нанести вред их здоровью и развитию);
  2. обратиться в компетентные органы для блокировки вредной информации через специальную форму для оперативной обработки информации на сайте Роскомнадзора http://eais.rkn.gov.ru/feedback/

Если вы подозреваете, что ребенок вовлечен в подозрительную игру в социальной сети, которая может нанести вред его здоровью и психологическому состоянию:

1. проанализируйте содержание страницы (аккаунта) ребенка в социальной сети (их может быть несколько) на предмет подозрительных хэштэгов, символов и словосочетаний (например, «синий кит, разбуди меня в 4:20»);
  2. сигналом, что ребенок вовлечен в игру, могут быть подозрительные группы, в которых он состоит или статусы (посты), которые он публикует на своей страницу (подозрительными являются цифры с отсчетом от 1 до 50, публикуемые раз в сутки, фотографии с порезами на руках, ожогами);
  3. при обнаружении перечисленных признаков необходимо немедленно провести с ребенком беседу и объяснить, что свое здоровье и жизнь не стоит доверять незнакомым людям даже в качестве виртуальной игры.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ, разработанная Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

ПАМЯТКА. в которой Вы узнаете, как установить на компьютере функцию «Родительский контроль», а также можно узнать основы безопасности при работе в Интернете

Чтобы помочь своим детям, Вы должны это знать:

• Будьте в курсе того, чем занимаются ваши дети в Интернете. Попросите их научить Вас пользоваться различными приложениями, которыми вы не пользовались ранее.

• Помогите своим детям понять, что они не должны предоставлять никому информацию о себе в Интернете — номер мобильно телефона, домашний адрес, название/номер школы, а также показывать фотографии свои и семьи. Ведь любой человек в Интернете может это увидеть.

• Если Ваш ребенок получает спам (нежелательную электронную почту), напомните ему, чтобы он не верил написанному в письмах и ни в коем случае не отвечал на них.

•Объясните детям, что нельзя открывайте файлы, присланные от неизвестных Вам людей. Эти файлы могут содержать вирусы или фото/видео с «агрессивным» содержанием.

• Проследите за тем, чтобы дети советовались с вами перед заказом, покупкой или продажей чего-либо в Интернете;

• Объясните детям, что они не должны загружать из Интернета программы, музыку или файлы без вашего разрешения. Обмениваясь файлами и загружая из Интернета текст, изображения и другие материалы, они могут нарушить законы об авторских правах.

• Узнавайте у детей, какие чаты и доски объявлений они посещают и с кем общаются. Поощряйте общение в отслеживаемых комнатах бесед (чатах) и настаивайте на том, чтобы дети общались только в общих окнах комнат бесед.

• Помогите ребенку понять, что некоторые люди в Интернете могут говорить не правду и быть не теми, за кого себя выдают. Дети никогда не должны встречаться с сетевыми друзьями в реальной жизни самостоятельно без взрослых

• Постоянно общайтесь со своими детьми. Никогда не поздно рассказать ребенку, как правильно поступать и реагировать на действия других людей в Интернете.

• Научите своих детей как реагировать, в случае, если их кто-то обидел или они получили/натолкнулись на агрессивный контент в Интернете, так же расскажите куда в подобном случае они могут обратится.

• Убедитесь, что на компьютерах установлены и правильно настроены средства фильтрации.

Что нужно сделать в первую очередь:

• Посетите раздел «Статьи» (http://www.internet-kontrol.ru/stati/blog.html), там вы найдете полезную информацию о защите детей в Интернете.

• В разделе «Поисковики» (http://www.internet-kontrol.ru/detskie-poiskoviki/blog.html) рассказывается о всевозможных поисковых сервисах, созданных специально для детей.

• В разделе «Настройки Windows» (http://www.internet-kontrol.ru/nastryki-v-windows/blog.html) вы узнаете, как обеспечить защиту детей, с помощью настроек операционной системы

Раздел «полезный софт» (http://www.internet-kontrol.ru/polezniy-soft/blog.html) расскажет вам, какие бывают программы для защиты детей в Интернет.

Если вы обеспокоены безопасностью ребенка при его работе в сети Интернет или при использовании мобильной связи, если ребенок подвергся опасности или стал жертвой сетевых преследователей и мошенников, обратитесь на линию помощи «Дети онлайн»

Эксперты помогут решить проблему, а также проконсультируют по вопросу безопасного использования детьми мобильной связи и сети Интернет.

Позвоните по телефону 8-800-25-000-15