Информация для участников

Общие сведения

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА-9).

ГИА-9 включает в себя обязательные экзамены по учебным предметам: русский язык и математика.
Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

ГИА-9 проводится:
а) в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы.
б) в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Выпускники, являющиеся лицами с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), детьми-инвалидами, инвалидами, имеют право добровольно выбрать формат выпускных испытаний – это может быть ОГЭ либо ГВЭ. Существуют специальные правила организации ГИА-9 для выпускников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов.

Федеральным институтом педагогических измерений разработаны задания для ГИА-9 и размещены в открытом доступе в сети Интернет на сайте ФИПИ.

Для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме государственного выпускного экзамена утверждено расписание.

Для участия в ГИА-9 необходимо подать в образовательную организацию заявление с указанием выбранных учебных предметов до 1 марта (включительно).

Результаты, полученные на ГИА-9 по двум учебным предметам по выбору, будут влиять на итоговую отметку, выставляемую в аттестат об основном общем образовании (аттестат), а также на получение аттестата.

При прохождении ГИА-9 наличие неудовлетворительного результата более чем по двум учебным предметам не позволяет выпускнику повторно участвовать в экзаменах по данным учебным предметам в дополнительные сроки. Участие в ГИА-9 для таких выпускников возможно не ранее 1 сентября 2018 года.

Повторно к сдаче ГИА-9 по соответствующим учебным предметам в текущем году по решению ГЭК допускаются обучающиеся, получившие на ГИА-9 неудовлетворительные результаты не более чем по двум учебным предметам.

Ознакомиться с более подробной информацией по организации и проведению ГИА-9 в 2018 году, а также с советами психологов можно на официальном информационном портале государственной итоговой аттестации.

Проведение ГИА выпускников 9 классов в 2018 году

ГИА - 2018 (презентация)

Заявление на ОГЭ

Согласие на обработку персональных данных