Воспитательная работа

Целью воспитательной работы гимназии в 2018-2019 учебном году является создание условий для развития личности гимназиста, самореализации, самосовершенствования, личного роста каждого ребёнка, формирование у подрастающего поколения высоких нравственных, морально-психологических и этических качеств, среди которых особое значение имеет патриотизм, гражданственность, ответственность за судьбу Отечества.

Внеурочная деятельность Волонтерская деятельность

Задачи воспитательной работы:

• Продолжить создавать условий для успешного перехода на ФГОС ООО.
  • Совершенствование системы воспитательной работы в классных коллективах.
  • Приобщение гимназистов к ведущим духовным ценностям своего народа, к его национальной культуре, языку, традициям и обычаям.
  • Продолжить работу, направленную на сохранение и укрепление здоровья обучающихся, привитие им навыков здорового образа жизни, на профилактику правонарушений, преступлений несовершеннолетними.
  • Создать условия для выстраивания системы воспитания в гимназии на основе гуманизации и личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании гимназистов.
  • Продолжить работу по поддержке социальной инициативы, творчества, самостоятельности у гимназистов через развитие детских общественных движений и органов ученического самоуправления.
  • Дальнейшее развитие и совершенствование системы дополнительного образования в гимназии.
  • Развитие коммуникативных умений педагогов работать в системе «учитель – ученик - родитель».
Защита детства
Духовно-нравственное воспитание

Реализация этих целей и задач предполагает:

• Создание благоприятных условий и возможностей для полноценного развития личности, для охраны здоровья и жизни детей.
  • Создание условий проявления и мотивации творческой активности воспитанников в различных сферах социально значимой деятельности.
  • Развитие системы непрерывного образования; преемственность уровней образования; поддержка исследовательской и проектной деятельности.
  • Освоение и использование в практической деятельности новых педагогических технологий и методик воспитательной работы.
  • Развитие различных форм ученического самоуправления.
  • Координация деятельности и взаимодействие всех звеньев воспитательной системы: базового и дополнительного образования; гимназии и социума; гимназии и семьи.
НОУ "Эврика"

Основные направления воспитания и социализации:

• Воспитание гражданственности, патриотизма, социальной ответственности и компетентности, уважения к правам, свободам и обязанностям человека.
  • Воспитание нравственных чувств, убеждений и этического сознания.
  • Воспитание трудолюбия, творческого отношения к образованию, труду, жизни, подготовка к сознательному выбору профессии.
  • Формирование ценностного отношения к семье, здоровью и здоровому образу жизни.
  • Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание).
  • Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях, основ эстетической культуры (эстетическое воспитание).
Профориентационная работа

Все направления воспитания и социализации важны, дополняют друг друга и обеспечивают развитие личности на основе отечественных духовных, нравственных и культурных традиций.

План воспитательной работы на 2018-2019 учебный год

План реализации воспитательной работы в МБОУ гимназии

Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся МБОУ гимназия г.Зернограда на 2018-2022 учебные годы

Комплексно-целевая программа «Профилактика злоупотребления ПАВ среди несовершеннолетних» на 2018 – 2021 учебные годы

Программа "Семья" на 2018-2021 учебные годы

Программа «Противодействие экстремизму и профилактика терроризма» на 2018-2023 учебные годы

Программа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в МБОУ гимназии г.Зернограда на 2018 -2021 гг.

План основных мероприятий на 2018 – 2020 годы проводимых в рамках Десятилетия детства

Кружковая работа на 2018-2019 учебный год

Программы:

География в цифрах и фактах

ДЮП (дружина юных пожарных)

Занимательная химия

Баскетбол 11 класс

Баскетбол 9-11 класс

Волейбол 11 класс

Волейбол 9-11 класс

Лидер

Мир физических явлений